Новости

В регионах с "аномальным" количеством отличников по ЕГЭ грядут увольнения чиновников

Дмитрий Ливанов потребовал увольнять чиновников в регионах, где выявляются завышенные результаты ЕГЭ.

В отношении руководителей отрасли образования в регионах, где завышены результаты ЕГЭ и насчитывается  "аномально высокое число отличников", будут приниматься кадровые решения, передает ИТАР-ТАСС слова главы Минобрнауки России Дмитрия Ливанова.

Выборочная перепроверка высокобалльных и стобалльных работ показала, что большинство нарушений в сфере сдачи госэкзаменов связано со списыванием или помощью педагогов в решении заданий. Завышения оценок по ЕГЭ уже подтверждены в Брянской области, на Ставрополье, в Дагестане и других регионах.

Всего Рособрнадзор перепроверит 4 тыс работ отличников из 40 регионов России.

В тех работах, что уже прошли повторные проверки, обнаружено 77% нарушений. В регионах, где факты завышения оценок подтвердятся, будут приниматься "очень серьезные" кадровые решения к чиновникам в сфере образования.

"Мы никакого доверия к людям с таким результатом в работе не испытываем", - заявил Ливанов и добавил, что от губернаторов потребуют кадровых решений в отношении чиновников, допустивших нарушения при проведении ЕГЭ.

Между тем отмечается, что не везде допускались нарушения. То, что ЕГЭ по русскому языку и математике "завалили" в общей сложности более 4 тыс учеников, по мнению вице-премьера РФ Ольги Голодец, указывает на то, что регионы перешли на более честный способ проведения экзаменов.

share
print