Истории

Григорий Остер, написавший «вредные советы для чиновников», открестился от ОНФ

Известный писатель Григорий Остер опроверг сообщения СМИ о том, что он сочинял «антикоррупционные вредные советы» по заданию Общероссийского народного фронта. Автор заявил, что его вклад в борьбу с коррупцией не имеет никакого отношения к данной политической организации. «Вредные советы для чиновников» ему, действительно, заказали, но заказчики о своих связях с ОНФ не предупредили.

Ранее газета «Известия» сообщила, что ОНФ совместно с организацией «Деловая Россия» и Григорием Остером начал «идеологическую войну» против коррупции. Движение якобы «экстренно подготовило и выпустило иллюстрированный сборник «вредных советов».

  • TASS_29526

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_96145

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_135096

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_759312

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_588369

    Фото: ИТАР-ТАСС.

«К этому «Народному фронту» я не имею никакого отношения, – цитирует писателя РБК. – Я делал это для электронной площадки Fabrikant.ru – они меня попросили». Остер также выразил крайнее удивление тем, что ОНФ назвал себя заказчиком «антикоррупционных советов». По его словам, заказчики из Fabrikant.ru объяснили ему, что являются частной фирмой, которая просто «обеспокоена такого рода вещами».

Остер предположил следующее: «Фабрикант», как оказалось, входит в «Деловую Россию», а та, в свою очередь, «другим концом входит в «Народный фронт». Вот так и получилось то, что получилось. «С этим «Фронтом» сам не замечаешь, как вступаешь туда – вышел на улицу и вступил», – пошутил Остер.

Руководитель Fabrikant.ru Сергей Габестро (входящий в «Деловую Россию») подтвердил, что лично выступал заказчиком брошюры «антикоррупционных вредных советов» и делал это специально для ОНФ. Но Остера о политической составляющей не предупреждал. А также пояснил, что использование «Вредных советов для чиновников» Остером никак не обговаривалось.

Сам писатель уверен, что брошюра не поступит в продажу, так как была договоренность о ее некоммерческом использовании. Зато новые «советы» можно будет прочитать в интернете.

Вот некоторые из них:

Если вы по воле провидения
Стали государственным заказчиком
И с поставщиком в сторонке бережно
Средства государственные пилите
Постарайтесь не привлечь внимания
Слишком крупной группы проверяющих
Если пилишь вместе с проверяющим
То еще и вдоль пилить приходится.

«Совет» о нелегкой судьбе бизнесмена, отказавшегося от коррупционных схем.

Навсегда к другим уйдет любовница
И жена, и теща обхохочутся
И друзья в Кремле забеспокоятся
Потеряли, – скажут, – мы товарища
Он неизлечим. Умрет от скромности.

О схеме электронных аукционов:

Не спамь заявками своими
Наш сайт Заявки.gov.
Мы все равно тебя не примем
В ряды своих поставщиков.
Ты вместе с нами не учился,
По бабам с нами не ходил,
В одной палате не лечился,

Детишек наших не крестил.
На языке одном с тобою
Мы вряд ли можем говорить,
Похоже, ты не знаешь даже
Такого слова, как «откат». 

share
print