Истории

Прокурор просит для Лебедева год и девять месяцев за избиение Полонского

В Останкинском суде Москвы, где слушается дело Александра Лебедева, прокурор попросил признать известного банкира виновным в избиении бизнесмена Сергея Полонского и приговорить его к 21 месяцу ограничения свободы по уголовной статье о побоях. При этом гособвинение предложило суду оправдать банкира по другой инкриминируемой статье – о хулиганстве.

Прокурор заявила, что вина Лебедева в нанесении побоев Полонскому полностью доказана, а его версия о том, что драка была спровоцирована, является надуманной и несостоятельной. «Ничто не могло дать Лебедеву повод опасаться за свою жизнь и здоровье. Если бы не желание противопоставить себя окружающим, он не стал бы бить пострадавшего при таком количестве зрителей», – цитирует обвинителя ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1004169.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1233863.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1453299.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1780845.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2395043.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3360385.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_732427.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_764685.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

Однако с Лебедева все-таки могут снять обвинение по ст. 213 УК РФ. «Подсудимый грубо нарушил общественный порядок, однако его действия при этом полностью охватываются статьей 116 – побои», – признала прокурор. Она также назвала несостоятельным обвинение Лебедева «по мотивам политической ненависти»: принадлежность оппонентов к каким-либо политическим партиям не установлена, как и наличие противоречий между ними по политическим вопросам.

Напомним, 16 сентября 2011 года, во время съемок телепрограммы «НТВшники», Лебедев и Полонский поспорили, и в какой-то момент Лебедев ударил Полонского, отчего тот упал со стула. Лебедев позже утверждал, что лишь оттолкнул угрожавшего ему оппонента. Вину он не признает и считает обвинение надуманным. Ограничение свободы, о котором просит прокурор, предусматривает запрет покидать регион прописки.

ВИДЕО

Видео по теме

share
print