Истории

Колокольня счастья из последнего фильма Балабанова обрушилась на 40-й день после его смерти

В Шекснинском районе Вологодской области в поселке Шексна рухнула колокольня Запогостской церкви. В фильме «Я тоже хочу!» Алексея Балабанова это строение, названное Колокольней счастья, является главной целью героев киноленты. Как утверждают очевидцы, колокольня обрушилась на 40-й день после смерти именитого режиссера.

Запогостская церковь Рождества Христова была построена в устье речки Чуровки, при впадении в Шексну, в 1802 году. В департаменте культуры и охраны объектов культурного наследия правительства Вологодской области подчеркнули, что в данный момент церковь «ни в одном реестре не значится и объектом культурного наследия не является», сообщает ИТАР-ТАСС.

  • 94_big

    Wikimapia, ivkuzn82

  • 03_full

    Wikimapia, ivkuzn82

  • 07_big

    Wikimapia, TiRan

  • 123

    кадр Youtube

В последнем кинофильме Алексея Балабанова именно эта давно заброшенная церковь «сыграла роль» Колокольни счастья, в поисках которой четверо героев едут на джипе из Петербурга в Углич. По сюжету фильма, колокольня «забирает» лишь избранных, которые попадают в рай. Лента «Я тоже хочу!» была впервые показана на Венецианском кинофестивале 2012. Известный российский кинорежиссер Алексей Балабанов, автор фильмов «Брат», «Брат-2», «Жмурки», «Кочегар», «Груз 200» и многих других, умер 18 мая в возрасте 54 лет.

Видео: CTBFilm

Видео по теме

share
print