Истории

Тарифы на ЖКХ с 1 июля поднимают на 15 процентов

В очередной раз поднимаются цены на коммунальные услуги. В среднем, рост тарифов составит 15%. Дорожает электричество, холодная вода, газ, отопление.

В Петербурге плата за коммунальные услуги повышается в среднем на 15 процентов. Раньше за кубометр воды платили 17, 72 рубля - теперь 20,38. Киловатт/час стал стоить 3,39 против 2,97 рублей. 

Как говорят чиновники, рост тарифов не так страшен, потому что на федеральном уровне снизили нормативы, на базе которых рассчитывается ряд платежей. Например, норматив на знаменитые общедомовые нужды по холодной воде снизился в 9 раз, по горячей - в шесть раз. Однако до сих пор не решена ключевая арифметическая проблема прозрачности начисления общедомовых нужд.

Не только в Петербурге, но и по всей стране некоторые недобросовестные управляющие компании лихим движением авторучки вписывают в соответствующую графу квитанции невероятные суммы. А все потому, что расчеты коммунальщиков такие. Есть показания по общедомовому счетчику - он фиксирует весь расход. Есть показания квартирных счетчиков. А также есть квартиры, в которых счетчиков нет, а оплата производится по нормативу, умноженному на количество проживающих. Но, например, прописан в квартире один человек, однако живет в ней в пять раз больше. Вот и выходит, что норматив превышен во много раз. 

Чиновники объяснили - раз норматив на общедомовые нужды снижен, то платить придется меньше. Мол, фактический рост тарифов ЖКХ с 1 июля не 15 % получится, а едва ли не в два раза меньше. Теперь плата граждан за общедомовые нужды не может превышать норматива. В Петербурге в мае 2013 года Комитет по тарифам вывел норматив потребления общедомовых нужд: 0,03 куб. м на один квадратный метр  доли жильца в общем имуществе - как по горячей, так и по холодной воде. 

То есть получается, что рост тарифов для тех людей, в чьих домах в каждой квартире установлены счетчики, составит все 15%. А таких домов в Петербурге очень и очень много. К тому же, скоро за неустановленные счетчики будут штрафовать.  Правда, собственников квартир за их отсутствие начнут наказывать не раньше 2015 года. А вот управляющим компаниям и ТСЖ, если общедомовые приборы учета не подключены, придется отвечать уже с 1 июля 2013 года.

Но пока 2015 год не наступил, счетчики установлены не везде, а норматив по потреблению на общедомовые нужды установлен, управляющие компании рискуют оказаться в минусе. Ведь как жили в квартирах неучтенные граждане, так и живут. Воду тратят, а кто за нее будет платить - не ясно. Но выход из ситуации нашли. Теперь за жильцами будут зорко следить управляющие компании. Вступило в силу  постановлению правительства РФ от 16 апреля 2013 г. N 344 "О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг". Оно дало право представителям жилищно-коммунальных служб жаловаться напрямую миграционным службам и полицейским на хозяев квартир, в которых больше пяти дней живут неучтенные и не прописанные люди и при этом нет приборов учета. Поэтому уже с 1 июля сотрудники УК будут пристально следить за жильцами квартир и их гостями. 

Тарифы на коммунальные услуги с 1 июля 2013 года:

Тариф на тепловую энергию (отопление) -  1351,25 руб./Гкал

Размер платы за горячее водоснабжение - 81,08 руб./м3

Тариф на электрическую энергию в домах с газовыми плитами:

Одноставочный тариф - 3,39 руб./кВт∙ч

дифференцированный по двум зонам суток:

дневная зона - 3,41 руб./кВт∙ч

ночная зона - 2,06 руб./кВт∙ч

Тариф на электрическую энергию для населения в домах с электрическими плитами:

Одноставочный тариф - 2,37 руб./кВт∙ч

дифференцированный по двум зонам суток:

дневная зона - 2,39 руб./кВт∙ч

ночная зона - 1,44 руб./кВт∙ч

Тариф на холодную воду - 20,38 руб./м3

Тариф на водоотведение - 20,38 руб./м3

Цена на природный газ - 5031,78 руб./1000м3

share
print