Новости

Шотландские ученые назвали новую дату конца света

Ученые из Шотландии назвали новую дату конца света. По мнению исследователей из Сент-Эндрюсского университета, очередной Апокалипсис на Земле произойдет не раньше, чем через один миллиард лет. Причиной гибели планеты специалисты называют изношенность Солнца – из-за старения небесное светило станет намного жарче.

Об исследованиях ученых из Сент-Эндрюсского университета сообщает британское издание Metro. Исследователи говорят, что в будущем на Земле из-за повышения температуры останется слишком мало углекислого газа. Из-за жаркого Солнца процесс испарения будет происходить быстрее, кроме того, не исключены реакции в дождевой воде. Это, в свою очередь, приведет к гибели растений, людей и животных.

Ученые из шотландского университета говорят, что получили такие данные, симулировав процесс умирания биосферы. Астробиолог Джек О'Молли-Джеймс рассказал изданию, что в биосферу попали виды, которые наверняка выживут при увеличении температуры. На такой шаг эксперты пошли, чтобы определить, какой газ останется на планете в самом конце. Оказалось, что к концу жизни на Земле будет азотно-углекислотная атмосфера, где активность будет показывать только метан.

Научный сотрудник Сент-Эндрюсского университета рассказал изданию, что ученые пошли на такое исследование, чтобы выяснить, какие планеты подойдут людям для колонизации. По словам астробиолога, когда люди задумываются о поиске жизни вне Земли, они думают о планетах с привычными кислородом и озоновым слоем. Но в далеком будущем, говорит он, жизнь на родной планете станет совершенно иной. А значит, нельзя основываться только на этих элементах. Необходим совершенно «новый набор ключей», считает исследователь.
 

share
print