Новости

Британские ученые рассказали, как будет умирать жизнь на Земле

Британские ученые описали будущее Земли и конец биологической жизни на планете. Через 1 млрд лет, считают исследователи, на планете вымрут растения и крупные животные, через 2,8 млрд исчезнут даже бактерии – Земля вновь станет безжизненной. Виной тому эволюция Солнца, которая происходит по непреложным космическим законам: к этому времени наша звезда станет намного ярче, чем сейчас.

Пагубное влияние Солнца через 1 млрд лет избавит Землю от парникового эффекта и «глобального потепления», с которым люди пытаются бороться сегодня. Уровень углекислого газа в атмосфере будет значительно ниже, чем сейчас, а значит, фотосинтез растений станет невозможен. Вместе с растениями из-за отсутствия кислорода исчезнет значительная часть животного мира, пишет NewsRu со ссылкой на данные BBC и Sky News.

Выжить пока что смогут только особые бактерии и археи-экстремофилы. Как и в далеком прошлом, они останутся на Земле в качестве единственных живых существ на целую геологическую эпоху. Эти микробы приспособлены жить в различных экстремальных средах и смогут вынести полное отсутствие кислорода. Также им придется существовать в условиях повышенного содержания солей в почве из-за испарения мирового океана, не говоря уже о высокой радиации. А еще через сотни миллионов лет не останется даже этих микроорганизмов.

Соответствующее исследование проведено методом компьютерного моделирования, а его результаты будут представлены на Национальном астрономическом съезде в Шотландии, который ежегодно организует Королевское астрономическое общество. Подобные исследования рассчитаны на то, чтобы прояснить условия выживания во Вселенной. Они также могут помочь в поисках других потенциально обитаемых планет земного типа. 

share
print