Новости

Российский ученый работает над созданием искусственного тела для человека

Российскими учеными создан прообраз робота-аватара. Мультимиллионер из России, основатель движения «Россия 2045» Дмитрий Ицков и его коллеги создали первого робота-человека и представили его на конференции в США. Создатель утверждает, что в будущем аватар можно будет купить по цене недорогого автомобиля, чтобы «переселиться» в искусственное тело и легко управлять им.

Уже к 2045 году ученые смогут создать роботизированного «заменителя человека» – тело аватара, в котором человек продолжит жить, сохранив свое я, надеется Ицков. «Мы не создаем нереализуемые проекты по пересадке мозга в банку, не делаем голову профессора Доуэля, – рассказал Ицков изданию Lifenews. – Мы делаем своеобразный «протез человеческого тела» для людей, к примеру, пораженных инсультом, которые не двигаются, может быть, даже не разговаривают».

По его словам, сегодня в его адрес обращается много людей, которые предлагают себя для проведения эксперимента. «Но мы стараемся эти предложения игнорировать», – заявил Ицков, пояснив, что первые опыты пройдут на животных. Однако в России спонсоров для аватара пока не нашлось – «нет никакого интереса». Зато интерес уже возник за рубежом. Дмитрий привлек к сотрудничеству не только зарубежных коллег-ученых и исследователей мозга, но и религиоведов.

В разработку Ицков вложил уже порядка 3 млн долларов из собственных средств. Тому, кто примет дальнейшее финансовое участие в создании аватара, он готов отдать права на использование искусственного тела. Однако полная стоимость проекта еще не посчитана.

Стратегическое общественное движение «Россия 2045» позиционирует себя как движение трансгуманистической направленности и выступает за развитие человека за счет ускорения технического прогресса и интеграции технологий, а также за сопротивление росту «общества потребления» и эксплуатации природной среды.

share
print