Истории

Ливанов объяснил, почему реформу РАН обсуждали тайно

Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов объяснил, почему законопроект о реформе Российской академии наук (РАН) не обсуждался с учеными. В частности, научных работников могли ознакомить с проектом закона на заседаниях Общественного совета при Минобрнауки, созданного в 2012 году, или ведомственного Совета по науке, появившегося весной 2013 года.

Дмитрий Ливанов говорит, что не имел права обсуждать проект закона о реформировании РАН с учеными. Министр сообщил газете «Коммерсант», что решение о внесении законопроекта о реформе РАН в Госдуму принимало правительство. Кабинет министров же отвечал за выбор времени и способа. «У меня не было ни морального, ни юридического права обсуждать такой документ со своим совещательным органом», - сказал чиновник.

О реформе РАН в 2013 года правительство объявило 27 июня. Предложения чиновников не нашли понимания со стороны академиков и других представителей научного сообщества. При этом представители Советов при министерстве говорили, что с ними проект реформы не обсуждался. В РАН заявили, что для них законопроект стал полной неожиданностью.

  • TASS_1255969

    Здание РАН. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4668132

    Здание РАН. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4677131

    Работа президиума РАН. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4677219

    Работа президиума РАН. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4677394

    Работа президиума РАН. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4668073

    Президент РАН Владимир Фортов. Фото ИТАР-ТАСС

В Госдуме назначили первое чтение законопроекта о реформе РАН на среду, 3 июля. Некоторые парламентарии высказывали мысль, что документ можно принять до конца текущей сессии (до 5 июля). Однако Совет Госдумы решил провести второе и третье чтения осенью.
 

share
print