Новости

Ученые нашли связь между компьютерными играми и повышением интеллекта

Компьютерные игры повышают интеллект, считают американские ученые. Они уверены, что любители игр благодаря своему увлечению быстрее решают сложные задачи, у них лучше развита реакция. К такому выводу пришли ученые из Университета Дьюка в городе Дарем (Северная Калифорния), которые провели эксперимент над геймерами и теми, кому игры безразличны.

Исследователи попросили участников эксперимента (в основном студентов) пройти тест на наблюдательность, пишет журнал Time. Перед молодыми людьми на табло демонстрировали набор мигающих букв, которые сменяли друг друга с частотой 0,1 секунды. После студентам предстояло как можно скорее ответить, в каком порядке располагались буквы.

Итоги, которые показали любители компьютерных игр, превзошли результаты других участников эксперимента. Ученые говорят, что те запомнили больший объем информации - каждый из геймеров в задании с мигающими буквами мог бы дать фору студентам, которые не увлекаются компьютерными играми. В то же время, отмечают исследователи, обе группы молодых людей одинаково быстро забыли текст, который им показывали на тестировании. Это говорит, что и первые, и вторые сосредотачивались только на время эксперимента.

Американские ученые пришли к выводу, что визуальный центр мозга любителей компьютерных игр развит значительно лучше – обработка информации происходит быстрее, чем у тех, кто не играет. Исследователи называют ошибочным мнение старшего поколения о том, что игры ничего не дают, кроме выброса дофамина. Игры развивают зрительно-моторную координацию и моторно-рефлексные функции организма, уверены они.
 

share
print