Истории

Мужчина в Петербурге, в руке которого взорвалась бомба, мог изготовить ее сам

Молодой человек, пострадавший в среду, 3 июля, от взрыва самодельной бомбы в центре Петербурга, мог изготовить ее сам. Такую версию не исключают сотрудники полиции, побывавшие после инцидента в квартире мужчины. Сам студент говорит, что поднял пакет, лежавший на земле, после чего тот взорвался в руках.

В квартире пострадавшего юноши сотрудники правоохранительных органов нашли компьютер, на котором хранилась информация об изготовлении взрывчатки. В самой квартире полицейские нашли бутылку с 50 г спичечной серы и другие компоненты, необходимые для изготовления самодельной бомбы, сообщает в четверг, 4 июня, «Интерфакс» со ссылкой на пресс-центр МВД России. Все компоненты направлены на экспертизу.

Взрыв в Петербурге 3 июля 2013 года произошел на Стремянной улице около 15:20. Первоначально сообщалось, что бомба взорвалась возле ресторана «Макдональдс» на Невском проспекте. Однако позднее выяснилось, что пострадавший мужчина после взрыва прошел сто метров до Невского проспекта, откуда его забрала «скорая помощь». Пострадавшему мужчине в больнице ампутировали кисть руки.

  • ERM_1334

    Фото Сергея Николаева

  • ERM_1365

    Фото Сергея Николаева

  • ERM_1366

    Фото Сергея Николаева

  • ERM_1416

    Фото Сергея Николаева

  • ERM_1449

    Фото Сергея Николаева

  • ERM_1462

    Фото Сергея Николаева

Полиция установила, что в центре Петербурга сработало взрывное устройство, мощность которого составила 1 г в тротиловом эквиваленте. По факту взрыва в Петербурге возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ). О пострадавшем мужчине известно, что он является студентом Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

share
print