Новости

Министерство обороны начинает "большую охоту" на молодых программистов

Минобороны предлагает привлекать студентов для выполнения научных работ, что будет засчитываться им в качестве прохождения срочной службы в армии.

Министерство обороны начинает "большую охоту" на программистов, передает слова Сергея Шойгу РИА Новости. "Охоту в хорошем смысле этого слова, потому что это продиктовано тем объемом программного продукта, который необходим армии в ближайшие пять лет", - объявил министр обороны на встрече с ректорами вузов и общественностью. По словам Шойгу, программистам предстоит перевести этот объем программного продукта "в понятные, осязаемые объемы и цифры, как в финансовой части, так и по информационным, скоростным показателям".

В первую очередь Минобороны интересуют программисты, заканчивающие обучение в гражданских вузах. В дальнейшем планируется привлечь их в создающиеся ныне научные роты.

"Мы хотим, с одной стороны, преодолеть какую-то часть инерции, а с другой стороны - хотелось бы, чтобы с появлением научных рот появилось и новое поколение людей, которые будут двигать военную науку", - сказал министр.

Сергей Шойгу напомнил, что армии необходимы и спортивные роты, которые были созданы в этом году. "Критерии, которые мы определили, - кандидаты и члены в сборные страны по всем видам спорта. Такие роты у нас появились, и, как вы знаете, они активно приступили к работе", - заявил министр обороны.

На встрече министра обороны России с ректорами вузов в МГТУ им. Баумана 12 марта вузовским сообществом была высказана идея создания в армии научных рот. Российское оборонное ведомство благоприятно восприняло эту идею и предполагает привлекать студентов для выполнения научных работ по заказу оборонного ведомства, что будет засчитываться учащейся молодежи в качестве прохождения срочной службы в армии. Первая в России спортивная рота же была создана в марте на базе самарского клуба ЦСК ВВС.

share
print