Истории

Дмитрий Ливанов назвал поведение президента РАН «просто лицемерием»

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов назвал поведение президента Российской академии наук (РАН) Владимира Фортова «лицемерием». Такое мнение он высказал в интервью, посвященном реформе РАН. По словам главы Минобрнауки, ученые «повернулись спиной», отказавшись обсуждать реформу, предложенную правительством России.

По словам Дмитрия Ливанова, академики «отошли в сторону», когда чиновники попытались наладить диалог с учеными. В интервью газете «Известия», вышедшем в пятницу, 5 июля 2013 года, министр сказал, что не может принять упреки, что министерство не пыталось обсудить реформу с академиками.

Ливанов напомнил, как в одном из интервью он высказался относительно состояния РАН и перспектив академии. После этого академики Жорес Алферов и Владимир Фортов демонстративно покинули общественный совет при Минобрнауки. Ливанов отметил, что это была лишь его оценка, а не обсуждение реформы, но за этим последовал демарш со стороны академии.

  • TASS_1255969

    Здание РАН. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4668132

    Здание РАН. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4677131

    Работа президиума РАН. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4677219

    Работа президиума РАН. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4677394

    Работа президиума РАН. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4668073

    Президент РАН Владимир Фортов. Фото ИТАР-ТАСС

Говоря о Владимире Фортове, возглавляющем РАН, Ливанов отметил, что тот повторяет слова министра о несовершенстве академии. Он добавил, что никаких реформ, останься Фортов президентом «старой» РАН, ожидать не стоило. «Это хорошая мина при плохой игре», - сказал министр.

Ливанов также высказался о самой реформе РАН. По его мнению, такие изменения просто необходимы. Он отметил, что законопроект о реформе академии никак не затрагивает научную деятельность. Он лишь регулирует сферу компетенции правительства в вопросе управления системой научных исследований.

share
print