Новости

Покойного Папу Иоанна Павла II объявят святым

Канонизация состоится 8 декабря - в День непорочного зачатия Девы Марии.

Глава Ватикана Франциск принял решение объявить покойного ПапуИоанна Павла II святым, сообщает Утро.ру с ссылкой на Associated Press. Согласившись с мнением кардиналов и епископов, он уже подписал соответствующий указ. По предварительной информации, канонизация состоится 8 декабря - в День непорочного зачатия Девы Марии.

В середине июня комиссия богословов Ватикана задокументировала еще одно "чудо", совершенное экс-понтификом, что устранило последнее препятствие для его канонизации. Всего таких "чудес", по римско-католической традиции, должно быть четыре, и все их необходимо совершить при жизни.

Ранее предполагалось, что канонизация может состояться в октябре, и ее приурочат к 35-летию со дня интронизации понтифика. Один из высокопоставленных сановников Ватикана выразил уверенность, что церемонию проведут уже летом, но не назвал месяц.

Возможность канонизации Иоанна Павла II впервые обсуждалась еще в 2005 г., через несколько недель после его смерти. Инициатором канонизации выступил Папа Римский Бенедикт XVI, занявший место Иоанна Павла II.

Иоанн Павел II был предстоятелем Римско-католической церкви с 16 октября 1978 г. по 2 апреля 2005 года. Он стал первым Папой неитальянского происхождения, избранным за 455 лет, первым Папой славянского происхождения и одним из самых молодых понтификов в истории.

share
print