Новости

Более 36 млрд рублей "отмыли" подпольные банкиры в Москве

Свыше 300 сотрудников полиции и следователей было задействовано в операции по ликвидации группы.

Более 36 млрд рублей удалось "отмыть" преступной группировке в результате незаконной банковской деятельности, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-центр МВД России.

В операции по раскрытию преступной группировки были задействованы сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, Следственного департамента МВД, а также Росфинмониторинга. Следствием было установлено, что преступники действовали более пяти лет на территории Москвы и других российских регионов. Состав, иерархия, а также схемы обналичивания денег, которыми пользовались подпольные банкиры, были раскрыты в ходе оперативных действий.

Главой преступной группы оказался 42-летний уроженец Мытищ Московской области. В деятельности незаконной банковской империи было задействовано более 400 человек, ряд коммерческих банков, а также более 100 российских и зарубежных фирмы, через счета которых проходили миллиарды рублей, предназначенные для "обналички".

Используя разнообразные схемы отмывания денег через подконтрольные банки, фирмы-однодневки и вывод средств за границу "банкирам" удалось пропустить через свою организацию более 36 млрд рублей. За услуги по обналичиванию средств преступники брали комиссию в размере 2 %. Предварительная оценка следователей их дохода от преступной деятельности говорит о сумме более 575 млн рублей.

Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по статьям "Организация преступного сообщества" и "Незаконная банковская деятельность.

Свыше 300 сотрудников полиции и следователей было задействовано в операции по ликвидации группы. На территории Москвы и Московской области проведено 85 обысков в жилых помещениях и кредитных организациях, задействованных в противоправной схеме. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были обнаружены и изъяты финансовые документы и более 500 печатей российских и иностранных юридических лиц, а также наличность в размере более 1 млрд рублей,

В результате деятельности сотрудников МВД задержано семь руководителей и активных участников организованной группы. В настоящее время оперативно-следственные мероприятия продолжаются.

share
print