Истории

Собянин подал документы для регистрации кандидатом на выборах

Как минимум шесть кандидатов примут участие в сентябрьских досрочных выборах мэра Москвы.

По мнению и. о. главы столичной администрации Сергея Собянина как минимум шесть кандидатов примут участие в сентябрьских досрочных выборах мэра Москвы, сообщил Интерфакс.

"Судя по динамике сбора подписей, как минимум, шесть кандидатов будет участвовать в этой предвыборной кампании", - предположил Собянин, подавший сегодня документы для регистрации в качестве кандидата в мэры. Также, кроме подписей, Сергей Собянин сдал в Мосггоризбирком отчет о финансовом положении и уведомление о том, что не имеет счетов и активов за рубежом.

И. о. мэра представил список кандидатов на выдвижение в члены Совета Федерации, в который вошли вице-спикер Госдумы Людмила Швецова, депутат Госдумы, глава московской организации Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Долгих и сопредседатель общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Александр Галушка.

Также им был передан в Мосгоризбирком и список доверенных лиц кандидата, среди которых худрук МХТ им. Чехова Олег Табаков, директор НИИ Склифосовского Могели Хубутия, глава Московской федерации профсоюзов Сергей Тернов, замдиректора Института физики атмосферы им.Обухова Александр Гинзбург, художественный руководитель театра "Ленком" Марк Захаров, директор инфекционно-клинической больницы №2 Вячеслав Мясников и новый директор ГМИИ им. Пушкина Марина Лошак.

Сбор необходимых для прохождения муниципального фильтра и участия в выборах подписей муниципальных депутатов прекращен предвыборным штабом Собянина. Всего в пользу врио мэра было собрано 250 подписей. Собянин призывает депутатов поддержать других кандидатов.

Известный оппозиционер Алексей Навальный стал одним из них. И Сергей Собянин попросил депутатов посодействовать ему в прохождении фильтра 3 июля.

Секретарь политсовета столичного отделения "Единой России" Ирина Белых сообщала ранее о сборе 110 подписей муниципальных депутатов от "Единой России" в пользу Навального. Но в штабе Навального заявили, что не примут эти подписи.

"Мы ничего не знали ни о каком сборе подписей "Единой России" и не намерены эти подписи принимать", - заявлял ранее глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков.

Но сегодня Волков сообщил, что штаб Навального, выдвинувшегося от РПР-ПАРНАС, все-таки использует 49 подписей московских единоросов. "Принял 49 подписей", - написал глава штаба в "твиттере". По его словам, ранее партия власти предлагала соратникам Навального принять 110 подписей муниципальных депутатов. "У них на столе лежит 110 подписей, они говорят: мы либо вам ничего не отдадим, либо все 110, мы говорим: чуваки, нам 110 не надо, нам надо 40 максимум", - написал Волков.

Список желающих побороться за кресло мэра Москвы вчера увеличился до рекордных 38 человек, среди которых, помимо Собянина, Навального и представителей основных политических партий, оказались музыкант Сергей "Паук" Троицкий, председатель Общероссийской партии "Воля" Светлана Пеунова, председатель прежде неизвестного "Конституционного комитета "К" по противодействию геноциду русского народа" Алексей Назаров, блогер Самсон Шоладеми, лидер "Гвардии МММ" Андрей Ким, ректор негосударственного Института СНГ Михаил Фролов, а также электромонтер и даже несколько безработных.

11 июля в шесть вечера заканчивается прием документов для участия в выборах в мэры столицы. Кроме Собянина, необходимые для регистрации документы в Мосгоризбирком пока подал первый вице-спикер Госдумы РФ от КПРФ Иван Мельников.

share
print