Новости

Владельцы сайтов должны удалять оскорбительные комментарии - Конституционный суд

Статья 152 ГК, часть 5 прямо предусматривает право гражданина требовать удаления из интернета сведений, порочащих его честь и достоинство.

Сегодня Конституционный суд РФ постановил, что владельцы сайтов должны удалять порочащие граждан сведения, если есть соответствующее судебное решение, сообщает IINEWS.RU со ссылкой на сайт КС.

Конституционный суд РФ признал в своем постановлении не соответствующими конституции пункты 1, 5 и 6 статьи 152 Гражданского кодекса. В этих статьях говорится, что гражданин может потребовать в суде опровержения сведений, порочащих его честь и достоинство. В случае невозможности установления лица, распространяющего оскорбления, такие сведения будут признаны недействительными.

Суд разъяснил, что упомянутые нормы и практика их применения не обеспечивают защиты прав лица, в отношении которого распространили порочащие сведения. Гражданский кодекс сейчас не обязывает владельцев сайтов, не являющихся СМИ, удалять такие комментарии. В связи с этим, подчеркнул КС, в законодательство должны быть введены дополнительные нормы, направленные на защиту чести и достоинства в интернете.

КС была рассмотрена статья 152 ГК в связи с обращением бывшего чиновника Евгения Крылова. Тот требовал в нижестоящих судах обязать владельца форума удалить оскорбляющие его комментарии, опубликованные анонимными пользователями. Суды отклоняли это требование, аргументируя тем, что отвечать по иску должны непосредственно авторы записей, а не руководство сайта. КС решил, что такие решения должны быть пересмотрены.

В своей жалобе Крылов опирался на решение суда, вынесенное в июне 2010 года. В нем эти комментарии уже признавались ложными и порочащими его честь и достоинство. Саму запись на форуме, в которой были опубликованы фотографии Крылова, разместил анонимный пользователь в октябре 2009 года. Другие посетители форума, обсуждая запись, публиковали оскорбительные комментарии.

По информации "Фонтанки" Евгений Крылов знаменит тем, что, будучи чиновником в 2009 году в Сургуте, через несколько часов после увольнения с госслужбы отказался платить за счет в развлекательном комплексе и устроил потасовку с охранниками и сотрудниками милиции. Судом позже было установлено, что, являясь гостем мероприятия, Крылов не должен был платить за выпивку. Действия милиции в отношении Крылова были признаны незаконными. Но видео из клуба попало в Сеть, а фотография экс-чиновника использовалась для насмешек на сургутском форуме.

За несколько дней до того, как стало известно о постановлении КС РФ, президент Владимир Путин подписал закон, который, среди прочего, вносит изменения в статью 152 ГК. В частности, часть 5 статьи будет прямо предусматривать право гражданина требовать удаления из интернета сведений, порочащих его честь и достоинство. Изменения вступят в силу 1 октября 2013 года.

share
print