Истории

Первоклассник сломал позвоночник при обрушении помоста для кормления жирафа

В результате обрушения конструкции помоста в Московском зоопарке первоклассник получил перелом позвоночника. У ребенка, пострадавшего при обрушении подиума, врачи констатировали компрессионный перелом грудного отдела позвоночника и плечевой кости. Также известно, что один из мужчин сломал ногу, две женщины получили ушибы. Причина обрушения – перегруз.

О серьезной травме 7-летнего мальчика сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в медицинских кругах. Всего в результате крушения деревянного помоста и падения с двухметровой высоты пострадали более десяти (по последним данным, тринадцать) человек. Семеро доставлены в больницы. Ребенок со сломанным позвоночником находится в Филатовской детской больнице Москвы.

  • TASS_4794016

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4794024

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4794069

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4794070

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4794071

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4794179

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4794194

    Фото: ИТАР-ТАСС.

По мнению временного главы Департамента культуры столицы Сергея Капкова, обрушение могло произойти из-за того, что забраться на площадку и покормить жирафа одновременно решили слишком много людей. В зоопарке также отмечают, что платформа была рассчитана только на трех человек, а на нее забрались около десятка.

По некоторым данным, помост в тот момент вообще был закрыт, и люди взобрались на него самовольно. «Все желающие в зоопарке могут подняться на уровень головы жирафа и покормить животное ветками с подиума, – рассказал Капков. – Но сегодня, 9 июля, шел дождь, и аттракцион не работал». Следственный комитет будет разбираться в обстоятельствах происшествия в рамках уголовного дела по ст. 238 УК – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, но подозреваемых пока нет.

Видео по теме

share
print