Новости

Районные чиновники поддержали идею сделать Большую Морскую пешеходной

Администрация Центрального района Петербурга не возражает против того, чтобы сделать часть на Большой Морской улице от Невского проспекта до Дворцовой площади пешеходной зоной. Ранее освободить подъезд к Эрмитажу от автомобилей городским властям предложили активисты организации «Красивого Петербурга». Теперь необходимо получить согласие профильных комитетов Смольного.

«На прошлой неделе мы получили письмо из администрации Центрального района, в котором нам сообщили, что администрация принципиально не возражает против организации пешеходной зоны на участке Большой Морской улицы, – сообщили в движении «Красивый Петербург». – Сейчас этот вопрос рассматривают Комитет по развитию транспортной инфраструктуры и Комитет по градостроительству и архитектуре Смольного. Мы будем продолжать держать горожан в курсе дел».

  • 01

    Красивый Петербург

  • 02

    Красивый Петербург

Напомним, в мае активисты исследовали этот участок и высчитали, что в будний день по нему проходят в среднем около 40 000 пешеходов, а в выходной – больше 45 000. При этом автомобилей по этой части улицы проезжает в день не больше 2 500. Часть из них вообще нарушает правила дорожного движения, паркуясь во втором ряду, на тротуарах и даже прямо под аркой Генштаба. Также активисты «Красивого Петербурга» предлагают закрывать для машин участок Невского проспекта от Дворцовой площади до Садовой улицы по воскресеньям.

share
print