Новости

ФСКН предложила ввести уголовную ответственность за употребление наркотиков

Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов предложил ввести уголовную ответственность за употребление наркотиков. Такую мысль он озвучил на пресс-конференции, прошедшей в четверг, 11 июля 2013 года. По мнению руководителя ФСКН, введение уголовной ответственности будет мотивировать наркоманов лечиться от зависимости.

По словам Виктора Иванова, из-за наркоманов страдают не только члены их семей, но и все общество. А сам потребитель способствует уличной продаже «веществ». «Мы выступаем за то, чтобы все-таки криминализовать само употребление наркотиков», - приводит слова чиновника «Интерфакс». Иванов отметил, что употребление наркотиков – это «не только внутреннее дело человека».

Ранее ФСКН уже выступало за введение ответственности за употребление наркотиков, однако предложения службы не нашли поддержки у депутатов Госдумы. В марте 2012 года ведомство, в частности, предложило ограничивать свободу за «систематическое употребление наркотиков». В документе также предлагалось направлять наркоманов на принудительное лечение.

Тогда законопроект ФСКН раскритиковала первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева. По ее мнению, прежде чем отправлять наркоманов в тюрьмы, их стоит попробовать полечить. При этом она согласилась с мнением, что наркоман является потенциальным преступником, который может распространять наркотики. Однако, говорила она, если преступление доказано, то наркомана стоит отправлять за решетку. «Если же нет [не доказана вина], то важна прежде всего реабилитация и дальнейшая социализация бывшего наркомана», - говорила Яковлева.

В России, по информации ФСКН, проживают примерно 8,5 млн наркоманов. В 2012 году к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков привлекли 116 тысяч человек. В прошлом году сотрудники наркополиции изъяли 106 тонн наркотиков, причем 30 тонн оказались каннабиноидами и лишь шесть тонн – опиатами.

Параллельно с мыслями о введении уголовной ответственности за употребление в России предлагают отменить наказание за приобретение и хранение наркотиков. В декабре 2012 года с предложением отменить ответственность за малозначительные преступления (к которым относится и хранение), наказание за которые не превышает три года, выступил глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев. Однако его идея не нашла понимания у российских властей.

В настоящее время в России за употребление наркотиков без назначения врача предусмотрена административная ответственность: штраф от четырех до пяти тысяч рублей или арест на срок до 15 суток.

share
print