Истории

В Пугачеве по делу об убийстве десантника задержаны 13 человек

В Пугачеве Саратовской области в рамках расследования уголовного дела об убийстве 20-летнего десантника Руслана Маржанова задержаны 13 человек. Такое заявление в пятницу, 12 июля 2013 года, сделал замглавы регионального управления Следственного комитета Сергей Седов. По его словам, все задержанные являются выходцами из Чечни.

Задержание чеченцев прошло в селе Аннин Верх Перелюбского района в четверг, 11 июля. Всех уроженцев Чечни повязали в частном доме, сообщает «Интерфакс». Когда полицейские вошли в здание, двое мужчин схватили вилы. По словам Седова, после того, как полицейские потребовали бросить оружие, один из чеченцев подчинился. Второй же убрал вилы только после того, как стражи порядка дважды выстрелили по его ногам.

Ранее спикер Саратовской областной думы Владимир Капкаев сообщил о задержании двух человек в рамках расследования убийства Руслана Маржанова. При этом он утверждал, что чеченцы спустили на полицейских собак, а после угрожали вилами. В СК РФ говорили лишь об одном задержанном. Сейчас Сергей Седов сообщил имя задержанного человека - Али Хайдаев 1993 года рождения. В отношении парня возбуждено уголовное дело.

Убийство Руслана Маржанова произошло возле пугачевского кафе «Золотая бочка» 6 июля. По подозрению в убийстве арестован 16-летний Али Назиров, выходец из Чечни. По данным следствия, за несколько дней до этого между молодыми людьми произошел конфликт из-за девушки, но тогда до драки дело не дошло.

После убийства десантника в Пугачеве ежедневно проходят многочисленные акции протеста. Местные жители требуют от властей, чтобы те выселили из города всех выходцев из Северного Кавказа. Жители Пугачева несколько раз перекрывали федеральную трассу, соединяющую Самару и Волгоград, и пытались громить кафе, принадлежащие чеченцам. 

share
print