Истории

Путин спустился на дно Финского залива у острова Гогланд

Президент России Владимир Путин у берегов острова Гогланд в Балтийском море совершил погружение к месту, где был найден затонувший фрегат «Олег». Путин прилетел на Гогланд для ознакомления с проектами Русского географического общества, реализуемыми в рамках программы подводных исследований в Балтийском море. На сей раз на поверхность он вернулся без амфор.

Парусный винтовой фрегат «Олег» затонул в Финском заливе в 1869 году. Глава государства погрузился к тому месту, где лежит судно, на подводном аппарате «Си-эксплорер-5», сообщает РИА  «Новости».

  • TASS_4812045

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4812046

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4812047

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4812049

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4812051

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4812059

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Фрегат «Олег», образец российского кораблестроения, является одним из крупнейших сохранившихся судов той эпохи. На этой серии фрегатов завершилась эпоха деревянных парусных кораблей с гладкоствольными орудиями, заряжающимися из ствола. «Олег» затонул между островами Гогланд и Соммерс в конце 1860-х годов при выполнении сложных маневров, столкнувшись с броненосной батареей «Кремль». Сейчас судно лежит на глубине около 60 метров.

Исследования фрегата проходят в рамках проекта «Морская слава России» на средства гранта Русского географического общества. Эксперты уже провели обследование судна и его фото- и видеосъемку. Сейчас изучается его наружное состояние, некоторые предметы поднимаются на поверхность для их дальнейшей музеефикации. Поднимать весь корабль признано нецелесообразным, однако рассматривается возможность создания реконструкции-музея, куда будут помещены предметы, поднятые со дна моря.

Напомним, в августе 2011 года Путин уже погружался на дно моря. Он опустился с аквалангом в воды Таманского залива, чтобы увидеть «Русскую Атлантиду» – затопленную часть античного города Фанагории. Со дна Путин поднялся, держа в руках две приснопамятные амфоры.

share
print