Новости

В России решили перенимать опыт иностранцев по строительству дорог и мостов

Росавтодор изучит зарубежный опыт по дорожному строительству.

Мечта любого автомобилиста – автомобильные дороги как в Европе – в перспективе может стать реальностью. Для изучения опыта иностранцев Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) заказало перевод на русский язык тысяч зарубежных нормативных и технических документов, пишут "Известия".

В дальнейшем ведомство собирается создать автоматизированный справочно-информационный фонд по дорожному строительству, где будет собран весь передовой опыт по строительству автомобильных дорог. В будущем, предполагается, все дороги в России будут построены по европейским стандартам и с европейским качеством.

В настоящее время Росавтодор объявил конкурс на создание единого электронного ресурса, который объединит в себе 18,2 тыс. страниц переводов иностранной технической документации, научных публикаций на тему дорожного строительства и эксплуатации дорог, предложения по применению иностранного опыта в российских условиях.

Из федерального бюджета на эти цели выделяется 9,9 млн рублей. Представитель Росавтодора отметил, что вся работа должна быть завершена к середине ноября 2013 года.

Использование автоматизированного справочно-информационного фонда переводов также послужит значительному обновлению российской нормативной базы в сфере дорожного строительства.

Как объясняет генеральный директор ОАО "ГИПРОДОРНИИ" Владимир Дмитриев в настоящее время из-за отсталости нормативной базы, невозможно "легально применять современные строительные материалы на стадии проектирования". Он отмечает, что российские проектировщики до сих пор вынуждены опираться на СНИПы и ГОСТы 1970–1980-х годов прошлого века.

Одновременно в Росавтодоре решили разработать методическое пособие по зарубежному опыту в области проектирования мостов. На эту задачу планируют выделить еще еще 8,8 млн рублей.

share
print