Новости

Местоположение звонящих с мобильных телефонов на "112" будет отслеживаться

Эта информация позволит экстренным оперативным службам сократить время реагирования и организовать наиболее подходящие средства для обеспечения помощи.

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий телекоммуникационным операторам передавать в систему вызова экстренных служб "112" сведения о местонахождении абонентов, передает РИА Новости со ссылкой на информацию с сайта кабинета министров. 10 июля 2013 года законопроект был одобрен на заседании правительства РФ.

"Законопроект направлен на реализацию задач системы "112" в части передачи оператором связи операторскому персоналу системы "112" сведений о местонахождении абонентского устройства, с которого был осуществлен вызов или передано сообщение о происшествии, а также иной информации, необходимой для обеспечения реагирования по вызову. Доступность такой информации позволит экстренным оперативным службам сократить время реагирования и организовать наиболее подходящие средства для обеспечения помощи лицу, обратившемуся в экстренную службу", - объясняет справка к документу.

Одновременно в РФ останется возможность вызова оперативных служб по номерам 01, 02, 03 и так далее.

Напомним, что единый номер "112" для вызова оперативных служб создан в марте 2013 года. К 2017 году система заработает в 67 регионах РФ и в круглосуточном режиме будет обеспечивать взаимодействие граждан с полицией, службой пожарной охраны, службой реагирования в чрезвычайных ситуациях, со скорой медицинской помощью, службой "Антитеррор" и другими структурами.

share
print