Новости

Умные остановки и другие нововведения общественного транспорта Москвы

Информационные табло оснащены видеокамерами, записывающими все, что происходит возле остановки.

На некоторых остановках общественного транспорта в Москве начали работать информационные дисплеи, пишет М24.ru. Рядом с метро "Ясенево" и "Планерная" электронные табло сообщают пассажирам время прибытия ближайшего автобуса

Информационные табло оснащены видеокамерами, записывающими все, что происходит возле остановки. Эти кадры могут быть использовать впоследствии при расследовании ДТП и для выявления неправильно припаркованных автомобилей. Всего до конца года в столице планируется установить более 600 таких стендов.

Также в этом году будет запущена система, отслеживающая наземный общественный транспорт по всему маршруту с помощью специальных приложений с навигацией для мобильных устройств. Это позволит пассажирам более точно рассчитывать свой маршрут, сократить время ожидания и очереди на транспорт.

Этой зимой московские остановочные комплексы начали оборудовать обогревателями – первые три "теплые" остановки появились в Щукино. Еще одним из нововведений этого года стало начало проекта по замене маршруток низкопольными автобусами.

Власти вернулись к идее пустить по центру Москвы электробусы. Зарядки для них могут разместить на остановках общественного транспорта. Причем ими смогут пользоваться и электромобили.

Кроме того, есть предложение запустить в Москве ночные автобусные маршруты. По мнению экспертов, их должно быть не меньше 12 - по числу линий метро, а выбирать их будут по принципу "центр - периферия". Например, с Пушкинской площади до Бутова или Митино.

Создание "антикарманов" для общественного транспорта - еще одна инициатива городских властей. Эксперимент планируется провести на Пятницкой улице. Такие остановки будут выступать на проезжую часть, чтобы автомобили не могли припарковаться. Легально парковаться автомобилисты смогут в 15 метрах отостановки.

share
print