Новости

Историю крещения Руси представят на концерте на Красной площади

К молодежи обратятся иерархи православных церквей и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

25 июля на Красной площади состоится концерт, посвященный 1025-летию Крещения Руси, рассказали ИТАР-ТАСС организаторы торжества. Масштабное действо покажет богатство христианской культуры народов России, Украины и Белоруссии.

"Откроет праздник мини-опера, написанная композитором Валерием Халиловым для хора, двух оркестров, симфонического и народного, а также солиста, который будет играть роль некоего летописца", - объяснила главный режиссер концерта Оксана Шелест. После чего прозвучат народные песни и духовные песнопения, в том числе в исполнении народных ансамблей с Украины и из Белоруссии.

Председатель Синодального информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда рассказал, что на концерте будут присутствовать делегации всех Поместных православных церквей, которые прибудут в Москву на торжества в честь 1025-летия Крещения Руси. "Ожидается, что к молодежи обратятся иерархи православных церквей, в частности, и патриарх Московский и всея Руси Кирилл", - добавил он. На концерте ожидается выступление известных церковных хоров, таких как Синодальный и хор московского Сретенского монастыря. Помимо этого, свое мастерство представят военный оркестр минобороны России, ансамбль "Россия" имени Людмилы Зыкиной, Кубанский казачий хор. Также, помимо классических и народных коллективов, на сцену выйдут и известные рок- музыканты: Пелагея, Ольга Кормухина, ансамбль "Ихтис" и другие."Мы хотим привлечь современные популярные команды, чтобы они смогли здесь с какой-либо иной точки зрения раскрыть главную тему праздника", - сказала директор департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России Софья Апфельбаум.

Праздник завершится фейерверком, вход на концерт свободный.

Подобные масштабные массовые концерты в дни празднования 1025-летия Крещения Руси пройдут также 27 июля в Киеве и 29 июля в Минске. Во время концерта в украинской столице, которой будет транслироваться по телевидению, планируют зафиксировать рекорд - собрать народный хор из киевлян и гостей города. Петь будут украинскую, русскую и белорусскую песни, которые заранее выберут путем голосования в соцсетях.

share
print