Истории

Приговор Навальному обрушил российский фондовый рынок

Приговор оппозиционеру Алексею Навальному, вынесенный Ленинским районным судом города Кирова по делу «Кировлеса», обошелся российскому фондовому рынку в 9 млрд долларов. Уже в первые минуты после оглашения приговора российский фондовый рынок, по данным Forbes, начал стремительно снижаться. Навальный получил пять лет общего режима за организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере.

Так, индекс ММВД упал на 1,3 процента, долларовый индекс РТС – на 1,4 процента. Подешевели на 2,4 процента акции Сбербанка. Капитализация московского рынка за день снизилась на 8,6 млрд долларов – до 605,7 млрд, сообщает Forbes.

  • TASS_4561228

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4561261

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4561287

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4561292

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4561547

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4561621

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4561709

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4561710

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4561828

    Фото: ИТАР-ТАСС.

«Падение фондовых индексов, несомненно, связано с обвинительным приговором Навальному, человеку, которого на Западе считают самым ярким критиком власти, – цитирует «Российская газета» содиректора аналитического отдела «Инвесткафе» Григория Бирга. – Соответственно, у них есть опасения по поводу новой волны протестов и возросшего политического риска, которые могут привести к оттоку иностранных инвестиций». Падение или, по крайней мере, отсутствие роста российского рынка акций, по мнению эксперта, могут быть довольно продолжительными.

С тем, что снижение на российском рынке акций вызвано обвинительным приговором Навальному, согласен и управляющий активами ИК «Финам» Александр Дорофеев. «На последней неделе был растущий тренд, бумаги росли на 5-10 процентов, – цитирует его РБК. – Коррекция напрашивалась технически, и нужен был повод. Им, безусловно, стал приговор Навальному». Это, по мнению эксперта, подтверждается тем фактом, что на западных площадках ситуация в данный момент нейтральная, фьючерсы торгуются в небольшом плюсе.

Напомним, сегодня, 18 апреля суд признал Алексея Навального виновным по ч. 3 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК – организация растраты чужого имущества в особо крупном размере. Навальный приговорен к 5 годам колонии общего режима. 

Видео по теме

share
print