Новости

Владимиру Маяковскому – 120 лет. Что приготовила Москва к юбилею поэта

Посетители музея В. Маяковского смогут принять участие в съемках фильма о поэте и о музее, созданном в его честь.

На Триумфальной площади

К памятнику Маяковского возложат цветы и в полдень там выступят Евгений Рейн, Сергей Гандлевский и юные победители поэтического фестиваля "Право голоса".

«Символично, что именно там в 1960-е годы собирались молодые поэты и прозаики - Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина, - чтобы почтить его память», - сказала директор музея поэта Надежда Морозова.

На Малой Дмитровке

В домике Чехова временно разместились выставки музея Маяковского и там пройдет перформанс «Победа над солнцем», после чего Надежда Морозова для всех желающих проведет экскурсию по выставке «Маяковский – художник».

Среди экспонатов выставок можно посмотреть известную «Жирафью серию» /1913/ - графические работы, переданные в музей Верой Шехтель, дочерью архитектора Федора Шехтеля. Там будут показаны и ранние работы молодого Маяковского, графические портреты людей, окружавших поэта в разные годы: Корнея Чуковского, Ильи Репина и других. Портретную галерею дополняют кадры с крупным планом характерных персонажей фильмов начала XX века.

На Лубянке

В 16.00 начнется концертная программа в честь юбилея поэта: «Там выступит грузинский хор, прозвучат стихи Маяковского на русском и грузинском, рассказала Надежда Морозова. - Ожидается выступление Вениамина Смехова, Анатолия Белого».

Также устроители представят записи воспоминаний и выступлений друзей и знакомых Маяковского, записи чтения стихов известными актерами и режиссерами. А в лекционном зале музея состоится показ художественного фильма по сценарию Маяковского «Барышня и хулиган».

share
print