Истории

Собянин просил руководство страны освободить Навального, пишут СМИ

Исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин действительно просил руководство страны об освобождении оппозиционера Алексея Навального. В окружении Собянина говорят, что тот просил руководство содействовать освобождению политика. По другой версии, за освобождением Навального может стоять замглавы администрации президента Вячеслав Володин.

О том, что на освобождении Алексея Навального настаивал Сергей Собянин, в понедельник, 22 июля, пишет газета «Ведомости» в материале «Кто стоит за освобождением Навального». Эту информацию изданию подтвердил представитель Собянина, имя которого не раскрывается. В администрации президента отказались комментировать причастность Володина к освобождению оппозиционера.

Алексея Навального признали виновным по делу «Кировлеса» в минувший четверг, 18 июля. Политика приговорили к пяти годам лишения свободы, его другу Петру Офицерову, как соучастнику, дали четыре года. В тот же день суд заменил им меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. Но уже спустя сутки суд отменил решение об аресте.

  • TASS_4824048

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4824057

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4824062

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4824064

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4824071

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4824072

    Фото ИТАР-ТАСС

«Ведомости» связывают освобождение Навального с выборами мэра Москвы, об участии в которых объявили и оппозиционер, и Собянин. По данным социологического исследования компании Synovate Comcon, Навального готовы поддержать 14,4% жителей Москвы. Источник издания в штабе Собянина говорит, что в случае успешной избирательной кампании, оппозиционер может помешать и.о. мэра победить в первом туре. Однако, признал он, подобное возможно только при поддержке электората Михаила Прохорова, за которого на выборах президента в Москве проголосовали 20% избирателей.
 

share
print