Новости

Британские ученые назвали самые счастливые годы жизни

Британские ученые назвали самый счастливый возраст человека – это 23 года и 69 лет. К такому выводу пришли психологи из Центра экономических исследований при Лондонской школе экономики. Для определения самых счастливых лет жизни ученые провели эксперимент, участниками которого стали 23 тысячи 161 человек в возрасте от 17 до 85 лет.

Профессор Ханнес Швандт из Принстонского университета, участвовавший в исследованиях, говорит, что самым несчастливым возрастом является пятидесятилетие. После того, как люди перешагивают рубеж в 50 лет, они не могут смириться с мыслью, что их лучшие годы закончились. А к вхождению в новую возрастную группу они еще не готовы, объяснил психолог.

Люди, которым немного за 20, счастливы от того, что получили в жизни мало отрицательного опыта, который сказывается на их ожиданиях. Те, кому под 70 лет, счастливы, потому что могут не жалеть о поступках, совершенных в прошлом.

Британские психологи советуют молодым 20-летним парням и девушкам готовиться к тому, что средний возраст намного хуже молодости. А 50-летним ученые предлагают не переживать из-за несбывшихся надежд, поскольку их существование похоже на жизни ровесников.

Ученые также вывели три фактора, которые благоприятно воздействуют на психологическое здоровье человека: это личная жизнь, успешная карьера и физическое состояние. Коллеги психологов из Австралии ранее опубликовали данные исследования, согласно которому «золотым треугольником счастья» являются любящий партнер, социальная активность и большой доход.
 

share
print