Новости

Правообладатели не смогут сами блокировать видео «ВКонтакте»

Правообладатели не смогут самостоятельно удалять из соцсети «ВКонтакте» нелегальный контент. Ранее о введении такой возможности сообщил ряд СМИ. Однако, как пояснили в пресс-службе соцсети, модераторские аккаунты, которые есть у крупных правообладателей, использовались и будут использоваться лишь для замещения пиратского контента легальным.

Замена в таком случае происходит путем удаления нелегального контента и перенаправления пользователя соцсети к плееру правообладателя с аналогичным легальным контентом, объяснил изданию Digit.ru пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин.

«Что касается удаления контента без замещения, потребовать его правообладатель сможет, как и раньше, заполнив специальную форму «ВКонтакте», – добавил Лобушкин. – Каждую такую заявку наши юристы проверяют, после чего контент удаляется администрацией».

Вместе с тем, у правообладателей, владеющих модераторскими аккаунтами, все-таки есть техническая возможность просто удалить контент, ведь она необходима для его замещения. Но правила соцсети четко диктуют, что может быть использована исключительно для последующего замещения. В то же время технический директор «ВКонтакте» Николай Дуров признал, что правообладатели, конечно, могут использовать свое право на замещение контента некорректно, но если об этом станет известно, они такого права лишаются.

share
print