Истории

ВЦИОМ предсказал Навальному 9% голосов на выборах мэра Москвы

Более половины москвичей (54%) готовы проголосовать на выборах мэра Москвы за нынешнего врио градоначальника Сергея Собянина, поддержать оппозиционера Алексея Навального готовы всего лишь 9% жителей столицы, свидетельствуют данные обнародованного во вторник опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Среди остальных кандидатов наибольший уровень поддержки имеет Навальный - 9%, – отмечает ВЦИОМ. – В гонку включился и Иван Мельников – 4%». Напомним, Собянин идет на выборы самовыдвиженцем, а Навальный и Мельников, соответственно, от РПР-Парнас и КПРФ. Остальные кандидаты, в том числе Сергей Митрохин из «Яблока», пока набирают не более двух процентов и не могут считаться реальными претендентами на победу.

2

ВЦИОМ

Также ВЦИОМ отмечает, что подавляющему большинству опрошенных москвичей уже известно о том, что 8 сентября им предстоит выбрать мэра. Сегодня это количество составляет 94%, тогда как в начале июля – 92%. Только 6% жителей Москвы о предстоящем голосовании впервые услышали от сотрудников ВЦИОМ. «Потенциальная явка растет, – добавили в центре. – Твердое намерение голосовать выразили 49%, то есть рост составил 5% за 10 дней».

  • TASS_4824048

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4824057

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4824062

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4824064

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4824071

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4824072

    Фото ИТАР-ТАСС

Продолжая тему Навального, во ВЦИОМ подчеркнули, что его известность населению за последние дни выросла: в начале июля Навальный был в той или иной степени известен 71% опрошенных, сегодня его знают уже 80%. Но это не значит, что все они его поддерживают. Наоборот, многие респонденты склонны относиться к Навальному скорее с недоверием: доля тех, кто не доверяет кандидату от РПР-Парнас, выросла с 33% до 39%, а тех, кто доверяет – с 14% до 17%.

1

ВЦИОМ

Досрочные выборы мэра Москвы состоятся 8 сентября. На пост градоначальника претендуют шесть кандидатов: зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников, председатель «Справедливой России» Николай Левичев, кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев, самовыдвиженец Сергей Собянин, председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин, а также кандидат от РПР-ПАРНАС Алексей Навальный.

share
print