Истории

Сноуден может покинуть Шереметьево уже сегодня, 24 июля

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, месяц живущий в транзитной зоне Шереметьево, может покинуть аэропорт уже в среду, 24 июля. В этот день он может получить от Федеральной миграционной службы (ФМС) справку для передвижения по территории России. Такой вариант не исключил адвокат Анатолий Кучерена, который помогает Сноудену.

Сноуден может получить такую справку от ФМС как любой человек, попросивший убежище у России. Получение этого документа не означает, что миграционная служба предоставит экс-сотруднику ЦРУ убежище, пишет газета «Известия» 24 июля. Справка дается лишь на три месяца – именно в такой срок ФМС должна рассмотреть просьбу Сноудена об убежище.

  • TASS_4701421

    Эдвард Сноуден. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4742015

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4742038

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4745056

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4745062

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4745063

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4701424

    Эдвард Сноуден. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4701430

    Эдвард Сноуден. Фото ИТАР-ТАСС

Эдвард Сноуден обратился в миграционную службу с просьбой о предоставлении временного убежища 16 июля. Руководство страны ранее говорило, что бывший сотрудник американских спецслужб сможет получить убежище в России, если прекратит вредить США. На это Сноуден ответил, что не вредил своей стране, отмечая, что американские власти нарушают законы США.

Сноуден находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево с 23 июня 2013 года. Экс-сотрудник ЦРУ не может покинуть аэропорт, поскольку американские власти аннулировали его паспорт. В Россию он не может попасть из-за отсутствия визы. Ранее стало известно, что Сноуден хочет обосноваться в России, найти здесь работу (по профессии он программист). До этого сообщалось, что он готов уехать в Латинскую Америку.

В США Эдварда Сноудена обвиняют в шпионаже и разглашении секретной информации. В июне 2013 года бывший сотрудник спецслужб сообщил журналистам о программе PRISM, которую использует Агентство национальной безопасности (АНБ) США. Эта программа позволяет спецслужбам следить за пользователями интернета из других стран, в том числе из России.

share
print