Истории

В Петербурге не станут вводить единый проездной билет на год

Власти Петербурга не планируют вводить единый проездной билет на год. Губернатор города Георгий Полтавченко считает «нецелесообразным» ввод проездного, который будет действовать 365 дней. По прогнозам главы города, стоимость годового проездного может составить 20 тысяч рублей, что привлечет лишь 1% от общего числа пассажиров.

Такой ответ Георгий Полтавченко дал на запрос депутата Алексея Тимофеева, который спросил губернатора о возможности введения таких проездных билетов. Депутат отмечал в своем запросе, что жители Петербурга часто сталкиваются с проблемой приобретения месячного проездного, так как для этого приходится отстаивать длинную очередь к кассам метро.

Решением этой проблемы могли бы стать проездные, действующие один год. Подобные проездные, к примеру, есть в Москве. Годовой билет на наземный транспорт в столице стоит 7,3 тысячи рублей, с учетом метро – 17 тысяч.

  • TASS_1426919.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_170273.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1037216.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1426918.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1426920.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1484597.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Градоначальник считает, что в Петербурге более эффективным проездным является так называемый «электронный кошелек», который позволяет совершать поездки в пределах внесенной суммы. «Электронный кошелек» действует три года, а максимальная сумма, которую можно на него положить, равна 15 тысячам рублей.
 

share
print