Новости

Россияне стали больше врать, изменять и укрывать налоги - Опрос Левада-Центр

58% респондентов считают допустимым вступать в половые отношения до заключения брака, 1/3 участников исследования не прочь завести любовника на стороне, а секс без любви считается нормальным для 40% опрошенных.

Согласно опросу "Левада-центра" большинство россиян считают, что ложь во благо - это нормально. Моральный облик современного гражданина России оказался довольно противоречивым, отмечает Утро.ру.

К примеру, 58% респондентов считают допустимым вступать в половые отношения до заключения брака, 1/3 участников исследования не прочь завести любовника на стороне, а секс без любви считается нормальным для 40% опрошенных. При этом по результатам аналогичного исследования, которое проводилось в 1992 г., так считало 16% россиян.

Одна из вещей, отношение к которой не сильно изменилось за годы - безопасность на дорогах. В 1992 г. на вопрос, допустимо ли переходить улицу в неположенном месте, отрицательно ответил 61% россиян, сейчас тех, кто всегда ходит только по переходу и всегда ждет зеленого сигнала светофора, стало 72%.

Заметно изменилось и отношение наших сограждан ко лжи. После распада СССР 33% опрошенных признались, что могут соврать ради благой цели, в наши дни врут во спасение более 60% россиян.

На вопрос, допустимо ли укрывать доходы от налогов, в 1992 году утвердительно ответили 19% респондентов, к настоящему моменту так считает почти каждый четвертый.

Опрос проведен 6-10 июня 2013 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%

share
print