Новости

Путин прибыл в Киев на 1025-летие Крещения Руси

Президент России Владимир Путин прибыл в субботу в Киев для участия в торжествах по случаю 1025-летия крещения Руси. Торжества проходят в эти дни в России, Украине и Белоруссии. Ожидается, что из аэропорта глава государства отправится в центр украинской столицы — к Владимирской горке, где, по преданию, святой князь Владимир в 988 году крестил свою дружину и киевлян, положив начало христианизации Руси.

У памятника Крестителю пройдет молебен, в котором примут участие президент Украины Виктор Янукович, делегации стран, в которых преобладают православные верующие, предстоятели и представители всех православных церквей. По окончании молебна Путин и Янукович проведут беседу, в ходе которой обсудят развитие двусторонних отношений, сообщает РИА Новости.

Также запланирована встреча президента России с членами священного синода Украинской православной церкви Московского патриархата. Путин вручит иерархам государственные награды. Российский лидер планирует посетить и Успенскую Киево-Печерскую лавру — древнейший монастырь на территории Киевской Руси, основанный в XI веке. Завтра, 28 июля, президент России прибудет в Севастополь, где примет участие в торжествах по случаю Дня Военно-морского флота.

Видео по теме

share
print