Новости

Глава ФМС: Россия разрабатывает аналог европейской ID-карты, удостоверяющей личность

В России скоро может появится аналог европейской ID-карты, удостоверяющей личность. Об этом заявил глава ФМС Константин Ромодановский. По словам чиновника, его ведомство активно работает над концепцией создания таких электронных идентификационных карт. Об этом Ромодановский заявил на встрече сопредседателей диалога Россия-ЕС по миграции, проходящей в Петербурге.

«Сейчас мы работаем над концепцией создания и обращения подобных документов», — заявил глава ФМС. Об этом сообщает РИА Новости.

В будущем биометрические параметры планируется также использовать в видах на жительство для беженцев. «У нас в завершающей стадии находится новая редакция законопроекта о беженцах, – рассказал Ромодановский. – Мы постарались максимально его приблизить к международным стандартам».

Введение электронных документов для беженцев позволит не допустить злоупотреблений госгарантиями России, считает чиновник. Также Ромодановский проинформировал европейских коллег о том, что с 1 июля в России начался пилотный выпуск загранпаспортов, содержащих данные об отпечатках пальцев руки.

share
print