Новости

Ученые остановили луч света на целую минуту

Сотрудники немецкого университета Дармштадта заставили луч света остановиться на рекордные 60 секунд. Для этого они использовали кристалл из специального материала, не пропускающего свет в нормальном состоянии, но поместили его в такие условия, при которых появилась возможность регулировать прозрачность этого кристалла. Эта технология называется электромагнитно-индуцированная прозрачность.

Георг Хайнце, Томас Хальфман и их коллеги для эксперимента охладили кристалл до очень низкой температуры и направили на него луч лазера, переведя атомы кристалла в состояние квантовой суперпозиции. Таким образом, кристалл стал прозрачным для света определенных частот. Затем на кристалл направили другой луч лазера. Он прошел сквозь грань кристалла и попал внутрь. Тогда первый лазер выключили, сделав кристалл вновь непрозрачным, и свет оказался в ловушке. Работа ученых опубликована в авторитетном журнале Physical Review Letters.

Однако чтобы получить такое без преувеличения огромное время, в течение которого луч света будет находиться внутри кристалла, ученым пришлось испробовать множество разных комбинаций лазеров и магнитов. В итоге физикам удалось продержать в ловушке сразу три разных луча света, таким образом утроив количество хранимой информации.

Достижение немецких ученых важно далеко не только для фундаментальной науки. При помощи этой технологии можно будет создать так называемый квантовый повторитель — устройство, способное передавать сигналы из одного кабеля в другой без маршрутизации или фильтрации пакетов. Однако для дальнейшего прогресса технологии необходимо искать новое вещество для кристалла, так как для использованного материала (оксиортосиликат иттрия Y2SiO5 c примесью трехвалентного иона празеодима) одна минута — это предел возможностей, признают авторы эксперимента.

Напомним, в вакууме свет проходит 300 тысяч километров в секунду. Таким образом, за минуту он мог бы 20 раз долететь до Луны и обратно. В 1999 году ученые смогли замедлить свет в правильно подобранной среде до скорости 17 метров в секунду. Два года назад в одном из экспериментов свет впервые был полностью остановлен, правда, лишь на долю секунды. Ранее в 2013 году исследователи смогли удержать свет в неподвижном положении на протяжении уже 16 секунд. Таким образом, 60 секунд являются новым рекордом.

share
print