Новости

Женщины хуже переносят грипп, чем мужчины, выяснили ученые

Женщины более уязвимы для гриппа из-за того, что вирус снижает уровень эстрогенов, выяснили ученые из США. В своем исследовании Сабра Клейн из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе и ее коллеги изучали реакцию на грипп у самцов и самок мышей: оказалось, что самки переносили болезнь гораздо тяжелее самцов. Поэтому ученые советуют женщинам не пренебрегать прививками от гриппа.

Исследование показало, что вирусная инфекция нарушает работу женской гормональной системы, производящей вещества, необходимые для снятия воспалительных процессов. О своих результатах ученые сообщили на заседании Общества изучения репродукции в Монреале, пишет РИА Новости со ссылкой на статью, опубликованную на сайте Nature News.

Исследователи также полагают, что вирус гриппа вызывает у самок более сильный иммунный ответ, чем у самцов. Из-за этого они лучше справляются с инфекцией, но при этом больше страдают от воспалительных процессов, вызванных чрезмерно сильным иммунным ответом и нехваткой «противовоспалительных» гормонов.

Эта догадка подтвердилась, когда ученые кастрировали самцов и стерилизовали самок: различия в том, как переносится вирус, исчезли. Затем исследователи вводили стерилизованным самкам женские гормоны эстроген и прогестерон, что облегчило симптомы заболевания. Как объясняют авторы статьи, у самок грипп нарушает нормальную работу гормональной системы: период течки, во время которого уровень эстрогена наиболее низок, из-за вируса продлевается с 4-5 до 8-9 дней.

Ученые предполагают, что благодаря эстрогенам гормональная терапия и оральные контрацептивы могут иметь неучтенные положительные побочные эффекты. Отметим, противовоспалительный эффект высоких доз эстрогенов ранее был показан также для таких заболеваний, как рассеянный склероз, атеросклероз, артрит, астма, аутоиммунные заболевания.

share
print