Новости

В Гатчине на домах появятся таблички с дореволюционными названиями улиц

В Гатчине на домах появятся таблички со старыми названиями улиц, дублирующие указатели с современными названиями. Первую такую табличку уже открыли на главной улице города – проспекте 25-го Октября. Это сделал лично губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, который заметил, что такая инициатива кажется ему хорошим способом прекратить надоевшие споры о названиях улиц.

Проспект 25-го Октября в Гатчине в дореволюционную эпоху носил названия «Порховская дорога», «Двинская дорога», «Смоленская дорога», «Большой проспект». Все они отражены на новой табличке, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

«Гатчина выступила с очень хорошей инициативой, что особенно приятно в Год Духовной культуры и в год празднования 400-летия Дома Романовых – подчеркнул Дрозденко. – Это абсолютно толерантный проект, который не требует переименования улиц и референдумов, исключает споры. На нем мы будем воспитывать наше подрастающее поколение. Также это очень интересно для жителей и гостей городов, которые, изучая названия улиц, будут изучать нашу историю».

1375453793_vds1127

lenobl.ru

Дрозденко уверен, что опыт Гатчины будет использован и в других городах Ленинградской области. Идея проекта «Исторические названия: история и современность» в воздухе витала давно, но реализовать ее удалось только сейчас, когда в ее пользу выступили художественный совет Гатчины, совет депутатов, городская администрация и простые жители. Проект подразумевает не переименование улиц, а установку на фасадах домов табличек-аншлагов со старыми названиями. Таким образом, современное и старые названия существуют как бы параллельно, не отменяя друг друга.

share
print