Россия стала третьей в медальном зачете чемпионата мира по водным видам спорта

Россия стала третьей в неофициальном общекомандном медальном зачете чемпионата мира по водным видам спорта 2013 года. Соревнования, проходившие в Барселоне, завершились в воскресенье, 4 августа. Большинство наград высшей пробы сборной России принесли синхронистки, еще две золотых медали завоевала пловчиха Юлия Ефимова.

Первое место в медальном зачете ЧМ по водным видам спорта заняла сборная США. Американские спортсмены выиграли 34 медали (15-10-9). На втором месте расположилась сборная Китая, в активе которой 26 наград (14-8-4). У сборной России 19 медалей – девять золотых, шесть серебряных и четыре бронзовых.

Россия получила семь золотых наград в синхронном плавании. Светлана Ромашина выиграла в технической и произвольной программе, выступая соло. Еще две награды она взяла в дуэте со Светланой Колесниченко. Россиянки также победили в комбинации и в соревнованиях групп в произвольной и технической программах. Пловчиха Юлия Ефимова победила в плавании брассом на 50 и 200 метров.

• TASS_4853596

Фото ИТАР-ТАСС

• TASS_4853874

Фото ИТАР-ТАСС (Юлия Ефимова слева)

• TASS_4853930

Всего на ЧМ по водным видам спорта разыграли 60 комплектов наград: в прыжках в воду, в синхронном плавании, хай-дайвинге, водном поло, плавании в бассейне и в открытой воде. Хотя бы одну медаль выиграли представители 32 стран.