Истории

Шойгу оставил безработному Сердюкову служебный «Мерседес» Минобороны

Министр обороны Сергей Шойгу оставил бывшему руководителю Минобороны Анатолию Сердюкову служебный автомобиль с мигалкой. Черный «Мерседес» с госномером Р483РХ часто видели возле здания Следственного комитета России. Безработный Сердюков продолжает пользоваться автомобилем, несмотря на то, что уже не имеет никакого отношения к военному ведомству.

Анатолий Сердюков, проходящий свидетелем по делу «Оборонсервиса», использует служебный автомобиль на общих условиях как человек, имеющий заслуги перед Минобороны. Об этом в понедельник, 5 августа, сообщает газета «Известия». Издание ссылается на слова офицера Главного автобронетанкового управления министерства.

  • TASS_4253054.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4253055.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Бывший министр обороны использует автомобиль только по предварительной заявке, отмечает издание. «Есть соответствующее распоряжение Шойгу, дающее Сердюкову право пользоваться автомобилем, оборудованным спецсигналами», - сказал собеседник газеты.

Во время работы в Минобороны Анатолий Сердюков ездил на двух машинах: это «Мерседес» и «БМВ» со сменными водителями. Кроме того, его постоянно сопровождал автомобиль военной автоинспекции. Сейчас в распоряжении экс-министра остался только черный «Мерседес». За этим автомобилем, по данным базы штрафов ГИБДД, числится 4600 рублей штрафов за превышение скорости.

  • TASS_1429352.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1482797.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1569832.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3145934.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3962624.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4012095.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Бывший руководитель автотранспортного управления военного министерства Сергей Климов сообщил, что служебными автомобилями в разное время пользовались несколько отставных чиновников. Так изредка машинами пользовались бывшие министры обороны Игорь Родионов, Игорь Сергеев и Павел Грачев, руководившие ведомством в 1990-е годы.

Анатолия Сердюкова отправили в отставку осенью 2012 года после скандала, разгоревшегося после продажи имущества Минобороны по заниженным ценам.

share
print