Новости

На северо-востоке Москвы появятся девять остановок на новой линии скоростного трамвая

Участок линии скоростного трамвая от района Северный до платформы "Лианозово" намечается построить и ввести в эксплуатацию в 2014 году.

На новой линии скоростного трамвая, которую планируется построить от района Северный на северо-востоке Москвы до платформы "Лианозово" Савеловского направления Московской железной дороги собираются распределить девять остановок, сообщают Московские новости со ссылкой на РИА Новости. Информация взята из проекта постановления об утверждении проекта планировки, размещенного на сайте Москомархитектуры.

Заместитель генерального директора ГУП "Мосгортранс" Андрей Соколов сообщал ранее, что длина трамвайной сети Москвы к 2017 году увеличится до 247 километров. В том числе, планируется создать новый трамвайный маршрут "поселок Северный - метро "Алтуфьево" - метро "Медведково".

В проекте планировки отмечается, что новую линию скоростного трамвая из района Северный к станциям метро "Алтуфьево" и "Медведково" планируется вводить поэтапно. Сначала будет построен участок из района Северный до платформы "Лианозово" Савеловского направления МЖД, а позже будет проложена линия от платформы "Лианозово" до станции метро "Медведково".

"Участок линии скоростного трамвая от района Северный до платформы "Лианозово" намечается построить и ввести в эксплуатацию в 2014 году", - говорится в документе. Там же указывается, что этот участок будет иметь протяженность 5,4 километра и девять остановок.

Остановки появятся в районе 1-й Северной линии, вдоль проезда номер 249, вдоль проезда номер 237, а еще две - вдоль Дмитровского шоссе и коттеджного поселка "Северная Слобода-2".

Другие остановки запланированы вдоль проезда номер 245 у западной границы микрорайона 1, вдоль Псковской улицы в районе ТЦ "Мосмарт", у пересечения Псковской и Зональной улиц в районе остановки "Лианозово" Савеловского направления МЖД и, наконец, на проектируемом отстойно-разворотном кольце трамвая в районе пересечения Псковской и Череповецкой улиц вблизи железнодорожной платформы "Лианозово".

share
print