Новости

Богатые и бедные отличаются по химическому составу крови

О социально-экономическом статусе человека говорит химический состав крови. Исследования ученых из британского Университета Эксетера показали, что в крови людей с низким достатком содержится больше соединений, связанных с курением, ингредиенты из упаковок пищевых продуктов быстрого приготовления, тяжелые металлы. Но у обеспеченных людей ситуация, как оказалось, ничуть не лучше.

Джессика Тайрелл исследовала кровь и мочу более 22 тысяч американцев и выявила в общей сложности 18 соединений, указывающих на социальный статус человека: по девять веществ, соответствующих бедным и богатым. В основном все эти вещества поступают в организм из пищи, сообщает The Telegraph со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в журнале Environmental International.

Так, в организме богатых людей чаще встречаются ртуть, мышьяк и бензофенон-3. Наличие первых двух связано с более частым употреблением в пищу морепродуктов, а бензофенон объясняется употреблением солнцезащитного крема. В теле бедного человека чаще встречаются свинец, кадмий, таллий и пластмассы – все от плохого питания и сигаретного дыма.

 «Мы показали, что химические вещества накапливаются в организме любого человека», – объясняет Тайрелл. Дело в том, что ртуть и мышьяк ничуть не полезнее свинца и кадмия. Поэтому нельзя сказать, что люди с низким социально-экономическим статусом имеют больше токсинов в организме.

share
print