Новости

На улицы Петербурга выйдет старинная конка

Конка, или трамвай на конной тяге, вновь появится на улицах Петербурга. Пустить вагон, запряженный лошадьми, «Горэлектротранс» собирается 25 августа, к 150-летию со дня появления в Петербурге конной железной дороги. Ожидается, что вагон проедет по Кронверкскому проспекту на Петроградской стороне. Маршрут будет коротким, так как лошадям трудно тащить тяжелый вагон.

Впервые показать горожанам старинный вид городского транспорта, исчезнувший с улиц Петрограда в 1917 году, сотрудники ГУП «Горэлектротранс» хотели еще в мае, в Ночь музеев. Но тогда лошади не сумели справиться с тяжелым вагоном. После нескольких месяцев тренировок музейщиками был проведен повторный эксперимент: лошадей запрягли на территории бывшего трамвайного парка №8 на улице Маршала Говорова, 33, пишет «Карповка».

  • IMAG2332m

    Горэлектротранс

  • IMAG2339m

    Горэлектротранс

  • IMAG2323m

    Горэлектротранс

На этот раз лошадки Ника и Буян не только смогли сдвинуть четырехтонный вагон с места, но и протащили его 200 метров. За это их угостили яблоками с яблони, растущей прямо на территории бывшего трампарка. Пробный заезд удался, и теперь сотрудники музея городского транспорта планируют запустить старинный вагон на улицы города. Вопрос о том, будет ли конка брать на борт пассажиров, пока остается открытым.

share
print