Новости

"С Путиным встречаться не буду, потому что...", - Б.Обама

"У президента США было и остается наше приглашение посетить Россию с визитом", — помощник президента России Юрий Ушаков.

Президент США Барак Обама пообещал прояснить ситуацию вокруг отмены своей встречи с президентом России Владимиром Путиным на сегодняшней пресс-конференции, сообщает РБК daily. Российскими властями было выражено разочарование в связи с тем, что Белый дом решил отменить запланированную встречу Обамы и Путина в Москве.

Agence France-Presse информирует, со ссылкой на Русскую службу новостей, что накануне американский президент встречался с журналистами в Белом доме после переговоров с греческим премьер-министром. В ответ на часто звучащие вопросы об отмене двусторонней встречи в Москве Барак Обама попросил задать их во время пресс-конференции в пятницу. В то же время Барак Обама намерен принять участие в заседании G20 в Петербурге.

7 августа американский президент заявил, что разочарован некоторыми решениями российского руководства. А именно, он недоволен тем, что Россия все-таки предоставила временное убежище на год экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену. Опять же, он негативно относится к принятию в стране закона о запрете гей-пропаганды. «У меня нет терпимости к странам, которые пытаются обращаться с геями, лесбиянками и трансгендерами такими способами, которые унижают их или вредят им», — сказал Обама.

После этого российскими властями было выражено разочарование в связи с тем, что Белый дом решил отменить запланированную встречу Обамы и Путина в Москве. «Мы разочарованы решением администрации США отменить планировавшийся на начало сентября визит президента Обамы в Москву. Ясно, что это решение связано с ситуацией, созданной не нами, вокруг бывшего сотрудника спецслужб Сноудена», — объяснил помощник президента России Юрий Ушаков. «У президента США было и остается наше приглашение посетить Россию с визитом», — пояснил он.

share
print