Истории

Юрист Дмитрий Виноградов с оговорками признал вину в убийстве шести коллег

В Мосгорсуде в среду, 14 августа, начался судебный процесс по делу юриста Дмитрия Виноградова, расстрелявшего коллег в офисе компании «Ригла» в ноябре 2012 года. После того, как прокурор огласил обвинительное заключение, Виноградов, прозванный СМИ «русским Брейвиком», признал вину в убийстве шести коллег.

Продолжение: Юрист Дмитрий Виноградов попросил убить его

«Да, признаю, но тогда я не совсем мог контролировать себя», - приводит слова Виноградова РАПСИ. Подсудимый пообещал суду дать показания позднее. Его адвокат в то же время заявил, что в материалах дела достаточно доказательств, что в момент расстрела Виноградов находился в психическом состоянии, которое не позволяло ему осознавать происходящее.

  • 13.jpg

    Фото: Личная страница Дмитрия Виноградова "ВКонтакте"

  • 18.jpg

    Фото: Личная страница Дмитрия Виноградова "ВКонтакте"

  • q4.JPG

    Кадр Первого канала

  • q1.JPG

    Кадр Первого канала

  • q3.JPG

    Кадр Первого канала

Русский Брейвик расстрелял коллег в офисе фармацевтической компании «Ригла» 7 ноября прошлого года. Войдя в офис, он прошел в туалет, где переоделся и достал два карабина. После он направился в кабинет, где открыл стрельбу по сотрудникам. На месте погибли трое мужчин и две девушки, еще один человек умер в больнице. Прежде чем устроить кровавую бойню, Виноградов опубликовал в интернете человеконенавистнический манифест.

Дмитрий Виноградов признан вменяемым, несмотря на то, что в момент совершения преступления он находился в состоянии психического расстройства. Его обвинили в убийстве и в публичных призывах к экстремизму. Рассмотрение дела проходит в открытом режиме.
 

share
print