Новости

На покупку «однушки» в Петербурге нужно копить девять лет

Эксперты портала «Мир квартир» определили, сколько лет нужно копить на покупку однокомнатной квартиры в России. Быстрее всего могут накопить жители Урала, дольше всех – москвичи. Петербург в рейтинге занял второе место с конца. При расчетах учитывались уровень среднемесячной зарплаты в мае (данные Росстата) и стоимость «однушек» в июне.

Эксперты определяли сроки накоплений, предполагая, что на покупку квартиры граждане будут откладывать весь месячный заработок. Кроме того, исследователи брали в расчет цены на «однушки» на вторичном рынке жилья в разных федеральных округах.

На покупку квартиры в Уральском федеральном округе (ФО) местным жителям понадобится 6,4 года. Такой вывод эксперты сделали, исходя из средней зарплаты в 34,6 тысячи рублей и стоимости «однушки» в Екатеринбурге – 2,672 млн рублей. При зарплате в 37,7 тысячи жителям Дальнего Востока придется откладывать на покупку квартиры в Хабаровске 6,5 лет (стоимость жилья – 2,923 млн).

Далее в списке идет Северный Кавказ: при зарплате в 19,5 тысячи на покупку квартиры в Пятигорске стоимостью 1,647 млн рублей уйдет семь лет. Следом идет Сибирский ФО (7,1 года при зарплате 26,5 тысячи и стоимости жилья в Новосибирске 2,246 млн рублей). В Южном округе средняя зарплата составляет 22 тысячи, а стоимость квартиры в Ростове-на-Дону – 2,261 млн рублей, поэтому на накопления придется потратить 8,5 лет.

Последние три места в рейтинге заняли Приволжский, Северо-Западный и Центральный федеральный округа. В Приволжье (зарплата 22,4 тысячи) на покупку квартиры нужно копить 8,8 лет, учитывая, что стоимость жилья в Нижнем Новгороде составляет 2,368 млн рублей.

В Петербурге на «однушку» стоимостью 3,599 млн рублей местный житель с зарплатой 32,5 тысячи будет копить 9,2 года. А в Москве, где цены на квартиры начинаются с 6,781 млн рублей, при зарплате 36,3 тысячи жители будут копить 15,6 лет.
 

share
print