Новости

Ученые пообщались с пациентами, находящимися в коме

Группе канадских ученых удалось пообщаться с пациентами, находящимися в коме. Нейробиологи Лорина Наси и Эдриан Оуэн из Западного Университета в Онтарио наладили связь с пациентами с помощью аппарата функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ). Этот аппарат сканирует мозговую активность в реальном времени.

Ученые разработали алгоритм и проверили его на 15 здоровых добровольцах. Испытуемых подключили к фМРТ, после чего авторы исследования начали в произвольном порядке произносить «да» и «нет». Участников эксперимента при этом попросили считать, сколько раз было произнесено то или иное слово. Таким образом, ученым удалось проследить, как аппарат реагирует на вопросы.

После исследователи наладили связь с двумя пациентами в коме: один из них находился в минимальном сознательном состоянии, другой – в вегетативном состоянии. И аппарат функциональной МРТ показал, что оба пациента в коме прекрасно понимали ученых. Они даже смогли «ответить» на вопросы исследователей, говорится в статье журнала JAMA Neurology.

Сначала у пациентов спросили их имена: на неверное имя последовала отрицательная реакция, в то же время на верное мозг отреагировал положительно. После исследователи спросили «Находитесь ли вы в супермаркете», на что последовал отрицательный ответ. При этом испытуемые ответили «да», когда их спросили, находятся ли они в больнице.
 

share
print