Истории

Наводнение на Дальнем Востоке приближается к катастрофе, - эксперт

Ситуация в регионах Дальнего Востока из-за паводков близка к катастрофической, уверен начальник Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вячеслав Паршин. 19 августа будет достигнут исторический максимум уровня воды в Амуре возле Хабаровска.

Сильнее всего от наводнения на Дальнем Востоке пострадала Амурская область. Там подтоплены почти 100 населенных пунктов. В зоне подтопления около 28,5 тысячи человек. Режим ЧС из-за наводнения на Дальнем Востоке действует в Якутии, Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском и Приморском краях. 

"На территориях протяженностью в 1,3 тыс. км Приамурье, Еврейская АО, Хабаровский край отметки уровня воды достигли неблагоприятного и опасного явления", - сообщил Вячеслав Паршин. По его словам, уровень воды у Хабаровска поднялся до отметки 6,23 м. За последние сутки вода поднялась на 19 см.

В Амурской области из-за наводнения повреждено 232 участка дорог местного значения общей протяженностью 519 километров и 64 автомобильных моста. Из опасной зоны эвакуировали 14,7 тысячи человек. 

  • й1

    Зейская ГЭС. Фото предоставлено ГУ МЧС по Амурской области

  • й2

    Спасатели МЧС во время наводнения. Фото предоставлено ГУ МЧС по Амурской области

  • й3

    Паводок в Приамурье. Фото предоставлено ГУ МЧС по Амурской области

  • й4

    Наводнение в Благовещенске. Фото предоставлено ГУ МЧС по Амурской области

  • й5

    Наводнение в Благовещенске. Фото предоставлено ГУ МЧС по Амурской области

  • й6

    Наводнение в Благовещенске. Фото предоставлено ГУ МЧС по Амурской области

share
print